Руководителей на местах призвали жестче бороться с коррупцией.

В областном правительстве состоялось заседание, которое было посвящено борьбе с коррупцией. Оно прошло в режиме видеоконференции под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Участники заседания уделили особое внимание исполнению антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти региона. Было отмечено, что в первом полугодии 2020 года в органах местного самоуправления выявили четыре нарушения требований законодательства об ограничениях и запретах, налагаемых на служащих. Четырех сотрудников муниципалитетов привлекли к дисциплинарной ответственности, а троих из них уволили в связи с утратой доверия.

Также за это время стало известно о семи случаях конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов. В результате один служащий уволен в связи с утратой доверия, один ушел по собственному желанию, в отношении еще пяти проводятся проверки.

В этом году сотрудники муниципалитетов стали чаще забывать предоставлять сведения о суммах, которые есть у них на банковских счетах. Тревожат экспертов и случаи необоснованного освобождения лиц, замещающих муниципальные должности, от дисциплинарной ответственности. Отмечено, что основная причина упомянутых нарушений - недостаточный контроль со стороны руководителей на местах за исполнением антикоррупционного законодательства. Виктор Кудряшов призвал их не только строго соблюдать требования законодательства, но и усилить активность в выявлении нарушений.

Источник: правительство Самарской области

Фото: pixabay.com