Для части граждан хотят предоставить отсрочку от призыва.

В Минобороны РФ передела списки россиян для отсрочки от армии в 2023 году. Речь идет о работниках оборонно-промышленного комплекса призывного возраста, занимающихся выполнением гособоронзаказа.

Напомним, во вторник президент Владимир Путин сообщил, что Минобороны и Минпромторг ведут консультации по перечню специальностей, обладатели которых получат отсрочку от армии. Как сообщил глава государства, подготовлены списки направлений деятельности, профессий, которые нужны Минпромторгу и переданы в военное ведомство.

Как пояснили ТАСС в Минпромторге, это позволит им сохранить на местах работников ОПК призывного возраста наиболее востребованных специальностей, не служивших ранее в Вооруженных силах. Сейчас этот список отрабатывается.

Кроме того, в ближайшее в России намерены оптимизировать подход к формированию списка категорий работников, которым может предоставляться отсрочка от призыва на службу по мобилизации, чтобы соблюсти баланс интересов Минобороны и ОПК. Это должно значительно упростить процедуру бронирования и сохранения широко востребованных профессий.

Напомним, в России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию. Призыву на срочную службу подлежат мужчины - граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Призывникам обязаны вручать повестки лично в руки и под роспись и это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

фото: КТВ-ЛУЧ