Неправильное питание способствует развитию онкологических заболеваний.

В Минздраве Самарской области назвали пять продуктов питания, которыми нельзя злоупотреблять. Специалисты считают, что такая неумеренность может способствовать развитию онкологических заболеваний. Дело в том, что неправильное питание является одним из факторов, который запускает бесконтрольное размножение раковых клеток в организме наряду с наследственностью, экологией, воздействием токсических веществ и вредных привычек.

- Следить за качеством и составом своего рациона может каждый. Достаточно знать, какие продукты безопасны, а какие провоцируют онкологические заболевания, и ограничить их употребление, - отметила заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

В черный список особо опасных продуктов питания вошли: колбасы и мясные полуфабрикаты, сахар, алкоголь, кофе и сливочное масло. Причем редкое употребление их в пищу не принесет большого вреда организму человека.

Медик рекомендовала покупателям внимательно читать состав сливочного масла перед покупкой товара. Там не должно быть растительных жиров или растительного молока.

Они провоцируют изменения химического состава продукта, который, в свою очередь, может провоцировать развитие рака.

фото: unsplash.com