Удар тяжелого самоката на скорости 15 км/час может убить человека.

В Москве курьер на самокате сбил 43-летнюю женщину из Сызрани и сбежал с места происшествия. Однако пострадавшая Ирина решила, что «поставит на уши» столицу, но найдет курьера, чтобы наказать его. Об этом она рассказала КТВ-ЛУЧ.

– На днях я шла по мосту через реку Москва. Навстречу ехал курьер, который сбил меня с ног. Он наплевал на то, что я упала и, не останавливаясь, уехал. Курьер выехал с дорожки для самокатов на пешеходную часть. Я не сразу поняла, какую получила травму, но через несколько минут мне стало очень больно. Идти я не могла, – рассказала Ирина.

Сызранка вызвала такси и поехала в травмпункт, куда вызвали полицию по факту наезда на пешехода.

– Сейчас курьера разыскивают с помощью огромного количества видеокамер в Москве. Все самокаты имеют GPS-навигацию. Полицейские сказали, что обратились в компанию, которая предоставляет самокаты в аренду, и нашли видеозапись. На ней видно, как курьер на меня наехал и я упала. Это правонарушение. Я потребовала, чтобы курьера поймали и привлекли к ответственности. Я выставлю ему иск на сумму своего убытка от неполученной выгоды, так как из-за травмы не смогла встретиться с партнером по делу, – рассказала Ирина.

В Москве запрещено ездить на самокатах быстрее 15 км/час. Но самокат весом до 120 кг, даже на такой скорости может серьезно травмировать человека. Спустя несколько дней Ирина по-прежнему не может ходить без костылей.

– Если человек в командировке попадает в такую ситуацию, то гостиницу на время лечения, а также питание в дополнительные дни, лекарства и проезд в общественном транспорте придется оплачивать на свои деньги. Но надо сразу уведомить работодателя о больничном. Он потом возместит затраты, – пояснил КТВ-ЛУЧ юрист.

Что касается иска к курьеру, то, по мнению юриста, Ирина может не добиться мести. Дело в том, что, по словам Ирины, курьер скорее всего из ближнего зарубежья.

– Зачастую у таких курьеров в Москве липовая регистрация. Если это подтвердится после задержания, то незаконного мигранта выдворят из России. Тогда некому будет возмещать ущерб пострадавшей сызранке, – пояснил юрист.

Фото КТВ-ЛУЧ