В столичном переулке прошла торжественная церемония.

В Москве, в Газетном переулке, открыли мемориальную доску композитору Аркадию Островскому. Он уроженец Сызрани, который прославился многими знаменитыми песнями в СССР. До сих пор их поют дети многих стран.

Мемориальную доску установили на доме, в котором заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Островский прожил более 10 лет. Инициировал установку Союз композиторов России.

Мемориальная доска сделана из бронзы в форме медальона, с портретным барельефом композитора. Ее авторы - скульптор Андрей Забалуев и архитектор Михаил Корси.

- Аркадий Островский - автор множества всеми любимых композиций. Среди них есть и те, что знакомы всем с самого детства: "Спят усталые игрушки" и "Пусть всегда будет Солнце!", - рассказал Алексей Емельянов, руководитель столичного департамента культурного наследия.

Напомним, что в Сызрани имя А.И. Островского носит одна из Детских школ искусств, а также проводится ежегодный Всероссийский открытый детский конкурс-фестиваль патриотической песни «Солнечный круг» имени великого композитора.


Фото администрации Сызрани