Над европейской частью России на этой неделе наблюдается циклонический характер циркуляции воздушных масс.

В ближайшие пару-тройку дней по прогнозам синоптиков самарский регион будет находиться в зоне пониженного давления барических образований, сохранится дождливая погода.

- В последующем осадки уменьшатся как по площади, так и по количеству. Резких колебаний температуры воздуха в ночные и дневные часы не ожидается. Она останется в пределах средних многолетних значений, - пояснили в Приволжском УГМС. Так, сегодня ночью в регионе будет дождливо, температура воздуха 6 - 11 градусов тепла.

В субботу днем будет облачно с прояснениями, местами ожидается небольшой дождь, ветер восточный, юго - восточный 7 – 12 м/с, днем воздух прогреется максимум до плюс 16 градусов. В воскресенье, напротив, существенных осадков не ожидается, утром местами туман. Температура воздуха днем плюс 11-16 градусов тепла.

В понедельник, 27 сентября, утром туман и снова ожидается небольшой дождь. Станет немного холоднее: столбики термометров днем покажут 9-14 градусов тепла.

- В конце этого мрачного осеннего тоннеля в гидродинамических расчётах наконец-то замаячил летний свет. Но придется запастись терпением. Ситуация в атмосфере кардинально начнет меняться 28 сентября! Благодаря стараниям двух барических максимумов – скандинавского и сибирского сформируется мощный антициклональный «зонт», который с каждым последующим днем будет увеличиваться по площади, и под его погожим прикрытием постепенно окажется большинство регионов Европейской России - сообщает центр погоды "Фобос".

фото: pixabay.com