Швейную машинку немецкой фирмы NAUMANN в XIX веке называли «поповка» и «белоручка».

Экспонат с удивительной историей совсем недавно поступил в фонды музея «Октябрьск-на-Волге» города Октябрьска. Это ручная швейная машинка, выпущенная еще в конце XIX века. Это машинка для стачивания тканей, часто именуемая «Поповка-Юбилейная» - из специальной серии, изготовлена немецкой фирмой NAUMANN («Науманн») по заказу российского торгового представителя.


В России эту фирму представлял фабрикант Попов, а изготовлена данная серия была к 25-летней годовщине супружеской четы Поповых. Торговый дом Поповых занимал главенствующие позиции на рынке швейных машин. Продаваемые машины получили название «поповка» и «белоручка» из-за белой керамической ручки привода.


Уникальность этого раритета в его истории. В 20-е годы XX века «белоручка» появляется у жительницы села Костычи Евдокии Михайловны Кутумовой. Затем машинка передается Анне Ивановне Кутумовой (1890 г. р.). Прошли годы. Подросла внучка Антонина и на ее свадьбу, бабушка Аня подарила молодой семье Семеновых очень нужный подарок. Так у Антонины Михайловны появилась первая швейная машинка - популярная «поповка» 1895 года выпуска. Тоня шила на этой машинке с детства.

Интересный факт: в годы Великой Отечественной войны Антонина вместе с другими костыческими женщинами шила солдатские гимнастерки. После войны мастер по пошиву мужской верхней одежды Семенова работала в ателье КБО города Октябрьска.

Последним владельцем машинки стала Наталья Алексеевна Самохвалова (Семенова).

- Наталья Алексеевна, человек с активной жизненной позицией. Жители микрорайона Перевалка знают её как воспитателя детского сада «Красная шапочка», специалиста регистратуры Поликлиники №2. Последним местом работы Натальи Алексеевны стал Октябрьский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На пенсии Наталья Алексеевна остаётся активным членом общества. Именно благодаря таким неравнодушным, внимательным и бескорыстным жителям нашего города в краеведческом музее появляются уникальные экспонаты, да ещё и с «богатой, интересной родословной», - рассказали в пресс-службе мэрии Октябрьска.


Фото: администрация Октябрьска