Работу специалистов в Октябрьске назвали одной из эффективных мер профилактики преступлений с участием несовершеннолетних.

Названы основные причины того, почему подростки в Самарской области идут на конфликт с законом. Почти 70 процентов совершенных ими преступлений – это преступления против собственности.

В основном несовершеннолетние связываются с криминалом из-за отсутствия необходимого контроля со стороны родителей, стремления получить материальную выгоду от реализации похищенного и социального неблагополучия в их семьях. Такую информацию озвучила представитель Главного управления МВД РФ по Самарской области Татьяна Гордеева на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном правительстве, которое провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

По словам Татьяны Гордеевой, по итогам 10 месяцев этого года в области на 4,8% уменьшилось количество совершенных подростками общественно опасных деяний. На 10,4% снизилось число несовершеннолетних, которые их совершили.

По информации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области, сейчас на их учете состоит 37 осужденных подростков. В то же время за совершение общественно опасных деяний на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 292 человека, которые не достигли возраста уголовной ответственности.

Одной из действенных форм профилактики подростковой преступности специалисты назвали социализацию и реабилитацию в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в Октябрьске.

Фото: pixabay.com