Ученые создали экспериментальный браслет, который можно носить на руке.

Рано или поздно человечество начнет использовать новый стандарт беспроводной связи, в данном случае — 6G. Но сейчас пока никто доподлинно не знает, что он будет собой представлять. Более того, стандарт 5G только начинает свое развитие. Однако это не останавливает инженеров от попыток заглянуть «чуть дальше» и предположить, какой может быть перспектива.

Свой взгляд на будущее передачи данных обнародовали ученые из Университета Массачусетса. Они полагают, что при внедрении стандарта 6G люди могут стать его неотъемлемой частью, превратившись в антенны для получения энергии, которая в противном случае бы тратилась нерационально. Они предположили, что обмен данными будет осуществляться при помощи технологии VLC, использующей видимый свет. Такой подход может стать достойной заменой современной кабельной оптики.

Обеспечивая передачу информации на высоких скоростях, VLC обладает только одним недостатком – значительная часть радиочастотной энергии просто рассеивается в пространстве. Было бы разумным научиться ее собирать. После многочисленных тестов с катушками, проводами и излучением исследователи пришли к выводу, что человеческое тело может быть отличной средой для усиления возможностей обычной медной катушки собирать такую энергию из окружающего пространства.

Исходя из этих соображений ученые создали экспериментальный браслет, который можно носить на руке. Он способен собрать до нескольких микроватт энергии — уже сейчас этого достаточно для питания датчиков состояния здоровья, которым не требуются большие токи. Таким образом, люди могут носить на себе медные элементы, чтобы выступать в качестве энергетических антенн, сообщает Техкульт.

фото: unsplash.com