По словам матери, психологический недуг коснулся её сына и она собирается вылечить его в специальном заведении в Китае.

Информация о необычном способе лечения сызранца от интернет-зависимости подтвердилась после того, как корреспондент КТВ-ЛУЧ встретился с матерью 25-летнего Алексея. Его родители подозревают, что их сын серьёзно болен.

– Я считаю, что в Алексея вселился технологический демон, который с помощью интернет-зависимости пытается отнять у меня сына. Он уволился с завода, не женится, может не есть весь день и всё время проводит за компьютерными играми. Дома начались скандалы. Остаётся только надеется, что в специализированном заведении исправят пагубное поведение сына, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ мать Алексея.

Женщина просит не указывать её имя. По своей работе она не раз бывала в Китае и узнала о существовании там интерната для лечения людей, подчинённых виртуальной нереальности. Стоимость месячного курса в интернате стоит 7000 юаней или 1000 долларов.

– Это здание с решётками на окнах, внутри которого вожатые внимательно следят за выполнением определённых заданий. Например, пациентов интерната заставляют играть в спортивные игры до изнеможения. Я спросила вожатого, зачем нужно бегать и прыгать до упада? «Дома вы слишком избаловали детей, а теперь им нужны суровые испытания, как часть оздоровительной программы», – передала слова вожатого мать Алексея.

Она убеждена, что в китайском заведении не бьют пациентов, но используют только спортивные и медико-психологические методы. Сейчас женщина готовит документы для поездки с сыном за рубеж.

Стоит отметить, что различные СМИ не раз писали, что в подобных заведениях в Китае, бывало, применяли силу к интернет-зависимым пациентам, помещали их в карцер и приказывали трудиться в полях. Несколько лет назад власти закрыли один из таких интернатов и привлекли к ответственности его вожатых.