После ответов властей, горожанам только и остается, что упрекать друг друга.

Сотни жителей сызранского поселка Уваровка несколько суток страдают без питьевой воды. Граждане рассказали, что они договорились массового звонить в муниципальные службы и в МЧС, чтобы добиться решения проблемы. Она возникает не первый год – холодное водоснабжение вновь пропало на улицах Кленовая, Сельская, Березовая и Тополиная (частично), а также в переулке Сереневом.

– Скотина в частных подворьях орет, хочет пить. Посевы в огороды сохнут. Житья нет. На днях рядом горела трава в поле. Если огонь вот так перекинется на дома, нам даже тушить нечем. Мы договорились, что каждый из жителей позвонит во все возможные инстанции, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

После многочисленных обращения, городской Комитет ЖКХ опубликовал информацию о разбалансировке системы подачи воды. Виновными называют собственников участков, которые для лучшего обеспечения водой устанавливают на внутренней системе ХВС подкачивающие насосы без согласования с ресурсоснабжающей организацией в период садово-дачного сезона.

– Вследствие этого потребители, особенно на конечных участках, воду не получают. Существующее технологическое насосное оборудование ресурсоснабжающей организации ООО «Сызраньводоканал» подобрано согласно гидравлического расчета на всех потребителей Уваровки, – заявили в КЖКХ.

Однако сами жители с этим не согласны. Многие говорят, что если бы холодное водоснабжение было достаточным, то и подкачивающих насосов не ставили.

- Если бы вода шла нормально, то зачем же ее подкачивать? - говорят жители из переулка Сиреневого.

Отвечая на жалобы неофициально, специалисты говорят жителям о недостатках трубопровода. Эту информацию подтвердил источник КТВ-ЛУЧ в сфере ЖКХ.

– В Уваровке проложена труба диаметром 100 мм, которая не позволяет дать необходимый объем воды достаточного давления на несколько улиц. Давление в системе – 3 с лишним атмосфер. Есть еще одна магистраль 150 мм. Решить проблему можно. Для этого надо закольцевать трубопровод у березовой рощи и заменить трубу в 100 мм на трубу диаметром 160 мм. Тогда достаточный объем воды пошел бы в поселок. Однако денег для этих работ нет, – пояснил источник.

Вдобавок местные жители упрекают дачников, которые поливают свои огороды вблизи Уваровки. Для этого была проведена врезка в трубопровод, который снабжает поселок.

Фото КТВ-ЛУЧ