На зимнее развлечение ждут повышенного спроса.

С января 2021 года, в вагончике на территории спортивной базы на улице Курортной, будет организован прокат лыж для жителей Сызрани. Об этом заявила директор местной СШОР № 2 Лариса Шлепп. Выступая в думском комитете по спорту, она запросила график городских мероприятий, запланированных на лыжне в Юго-Западном районе, чтобы одновременно проводить мастер-классы для желающих.

– Закуплен инвентарь: люди смогут переодеться, взять лыжи на прокат и пойти кататься. Для качественно предоставляемой услуги прошу проработать вопрос о возможности организации общепита около спортивной базы. Хотелось, чтобы с помощью предпринимателей здесь появился кофе-домик, потому как на свежем воздухе занимающимся хочется перекусить, – заявила Лариса Шлепп.

По ее словам, в пункте проката планируется установить аппараты с питьевой водой, а для лыжной трассы приобрели новый «Буран». Не должно стать проблемой и фонарное освещение лыжни.

В ответ депутат Виктор Староверов пообещал помочь с организацией общепита.

– Плюшки будем подвозить. Что касается освещения - оно запитано от городской электросети таким образом, что после 11 часов отключается в целях экономии. Фанаты ночного катания на лыжах могут с фонариком побегать, – пояснил народный избранник.

По его оценкам, горожане очень любят лыжи – прошлой зимой на «Лыжню России» в Сызрани вышло около 1300 человек.

Сколько будет стоить прокат лыж в Сызрани, пока не сообщается. Любопытно, но эксперты картографического сервиса 2ГИС посчитали, что средняя стоимость проката беговых лыж на лыжных базах больших российских городов, за последние три года варьировалась от 160 до 198 руб./час.

Фото: КТВ-ЛУЧ