Мыши массово полезут в квартиры.

В МЧС предупреждают жителей об опасности заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), которая в просторечии известна как «мышиная лихорадка».

В ноябре-декабре опасность становится максимальной, что связано с миграцией грызунов в жилые помещения и переработкой сельскохозяйственной продукции. Чаще всего болеют сельские жители, преимущественно мужчины (лесозаготовители, охотники и др.). Городские жители обычно заболевают после загородных поездок.

Стоит сказать, что на сегодняшний день никакой вакцины от геморрагической лихорадки нет. Снизить риски заболевания можно лишь соблюдением личной гигиены и, главное, не стоит брать в руки лесных мышей.

В МЧС рассказали, что человек может подхватить болезнь при вдыхании инфицированной пыли, которая образуется при распылении земли, соломы, переработке, погрузке сена, работе с зерном в местах хранилищ, на которые попали экскременты грызунов, зараженные вирусом ГЛПС.

Другие способы заражения - алиментарный (употребление в пищу продуктов, загрязненных экскрементами грызунов) и контактный (через поврежденные кожные и слизистые покровы, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды). Передачи инфекции от человека к человеку не происходит.

«Мышиная лихорадка» нередко приобретает тяжелые формы и опасна своими побочными эффектами. В запущенном состоянии она поражает сосуды, почки, легкие и сердце.