Из-за экономной пенсионерки продавец лишился части выручки.

В маленьких магазинчиках, рыночных павильонах сейчас свои правила. Диктуют их коронавирусные ограничения. Зависит все от владельцев бизнеса, продавцов. Где-то изменений и не произошло. А где-то покупателей без масок, «лишних» по количеству граждан выгоняют.

Относится народ к новой реальности по-разному. Естественно, неудобства выпали всем. Продавцы теряют деньги, покупатели – время. Но и в этих условиях многие не собираются отказываться от привычек, осложняя товарно-денежные отношения всем остальным.

- На выходных отправились за покупками уже по известному маршруту. Предпочтения давно сложились, «точки», которые нужно посетить, известны. Некоторые пользуются повышенной популярностью. В одной из таких точек и случился сбой, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ житель Юго-Западного района Сызрани. – Точка характеризуется большим количеством развесного товара. Естественно, времени на обслуживание покупателей у продавца уходит больше. И тут у прилавка зависла бабулечка, которой отвесили (и не небыстро, так как до грамма все взвешивали!) продукты десятка наименований. Она вынула калькулятор, начала все пересчитывать. Взвешивание пришлось повторить. Народ начал расходиться по другим магазинам.

Разница после повторного взвешивания и пересчета оказалась в два рубля. И – не в пользу бабушки. Скандал грозил разгореться с новой силой.

- Тут продавец нашел выход, «простив» пенсионерке эти рубли. Очередь это разгрузило, но часть клиентов, конечно, было потеряно, рассказал сызранец. – Отоварился быстро. А когда вышел на улицу, заметил все ту же бабушку. Она заходила с калькулятором наперевес в соседний магазинчик, куда я тоже собирался. Маршрут, от греха, пришлось сменить!