Известным артистам исполнилось 113 лет на двоих.

В четверг, 19 мая, свои дни рождения отмечают сразу два известных сызранца, прославивших наш город в сфере культуры. Так, в этот день родились с разницей в один год баянист, автор музыки, певец Валерий Семин и российский и советский актер театра и кино Александр Песков.

Валерию Семину сегодня исполнилось 56 лет. Он родился в Сызрани и прожил в нашем городе 19 лет, а сейчас живет в Москве. В 1985 году Семин с отличием окончил обучение в сызранском колледже искусств по классу баяна, а также дирижирования оркестром. После чего продолжил образование в Российской академии музыки имени Гнесиных. Валерий Семин является создателем музыкального коллектива «Белый день», в который вошли студенты Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

В последние годы Валерий Семин является одним из основных участников и соведущих шоу Андрея Малахова. Осенью прошлого года Семин приезжал на малую родину в Сызрань для съемок фильма, кадры из которого также вошли в рамки шоу «Привет, Андрей».

Александр Песков сегодня празднует свое 57-летие. Актер широко известен зрителям по съемкам в боевике «Америкэн бой» и криминальном детективе «Бандитский Петербург». Песков родился в в Сызрани в 1965 году в семье военного офицера и школьной учительницы. Здесь он получил музыкальное образование, ходил в школу юных космонавтов, активно занимался в самодеятельности, участвовал в агитбригадах. После школы Песков отправился в Москву и поступил на знаменитый курс Царева и Солнцевой. Первым опытом в кино была эпизодическая роль в фильме «Первая конная» в 1984 году.

В послужном списке артиста около сорока театральных работ и более сотни киноролей. Также Александр Песков в последнее время увлечен песенным жанром, в его репертуаре более 25 песен различных стилей и направлений.

Фото: Валерий Семин/VК, сайт Александра Пескова