Подозрительные личности могут сжечь дом в Сызрани.

Многодетная мать, лишенная родительских прав, вдобавок может лишить детей дома. Поселившись в Самаре, женщина оставила бесхозным дом в Сызрани. Он оформлен на малолетних детей, но может сгореть, став притоном для асоциальных личностей. По словам соседей, в доме то и дело появляются подозрительная молодежь и алкоголики.

– Дом находится в частном секторе недалеко от городского поселка Кашпир. Желая согреться, бомжи или алкоголики могут развести огонь и в пьяном угаре не заметить пожара. Зачастую во время курения загораются тряпки, старые матрасы. Если этот дом сгорит, то дети останутся без жилья, которое требует сохранить им государство, – подтвердили информацию в муниципальной «Аварийно-спасательной службе».

И это не единственный бесхозный дом, который беспокоит специалистов. При проведении регулярных рейдов в Сызрани, МБУ «АСС» выявлено немало неэксплуатируемых, заброшенных или использованных «под дачу» частных домов. О том, что в таких зданиях никто не живет, догадаться не трудно – у них запущенный вид, нечищеная придомовая территория, почтовые ящики забиты корреспонденцией. Такие дома являются «приманкой» для лиц без определенного места жительства, наркоманов и подростков, ищущих укромный уголок, а также для тех, кто ищет в домах то, «что плохо лежит». Более того, заброшенные частные дома нередко становятся местом совершения преступлений.

– Уважаемые домовладельцы! Если рядом с вашим домом есть заброшенные, нежилые строения – старайтесь найти их собственников, требуйте от них выполнения элементарных требований пожарной безопасности, так как от огня может пострадать и ваше имущество! Бесхозные дома горят наиболее часто, – обратились к горожанам муниципальные спасатели.

В то же время руководство МБУ «АСС» просит всех собственников домов, по каким-либо причинам не живущих в них на протяжении долгого времени, обеспечить уход и постоянный присмотр за своими домами и прилегающими участками.

Фото АСС, специально для КТВ-ЛУЧ