За последние сутки в Самарской области COVID-19 подтвержден у 74 человек.

Руководитель Роспотребнадзора Самарской области Светлана Архипова сделала неблагоприятный прогноз по заболеваемости коронавирусом. По словам главного санитарного врача региона, заболеваемость COVID-19 не снижается, посему в ближайшие дни не исключено, что пиковое для губернии значение вновь будет достигнуто.

За последние сутки коронавирус был подтвержден у 74 человек. Суммарно с начала пандемии число заболевших достигло 1740. 29 новых пациентов зарегистрировано в Тольятти, 16 - в Самаре, 11 - в Сызрани, семь новых случаев за сутки в Новокуйбышевске, четыре - в Ставропольском районе, три - в Красноярском районе, два - в Чапаевске. По одному новому пациенту - в Жигулевске и Шенталинском районе.

Также за сутки скончались двое пациентов, у которых лабораторно была подтверждена коронавирусная инфекция. Оба умерших – мужчины. У них были различные сопутствующие заболевания. Всего в регионе с начала пандемии число смертей составило 13.

В Сызрани из подтвержденных 11 новых случаев заражения COVID-19 пятерых выявили активно из круга контактных с ранее заболевшими. Оставшиеся шесть - обследованы на коронавирусную инфекцию с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Таким образом, всего в городе с начала пандемии заразились 193 человека.

По информации городского оперштаба, треть пациентов с диагнозом COVID-19 в Сызрани лечатся амбулаторно. Глава Сызрани Николай Лядин отметил, что количество жителей Сызрани, поступающих в инфекционные боксы, почти выровнялось с количеством вылеченных. В основном - это люди, контактирующие с ранее зараженными пациентами.

Известный певец российский эстрады Стас Михайлов помог Сызранскому пансионату для инвалидов, где ранее был выявлен очаг коронавирусной инфекции. Артист передал в учреждение 160 комплектов защитных костюмов, маски и бесконтактные термометры. Как оказалось, в этом пансионате находится поклонница творчества Михайлова, которая и вышла на артиста, также успевшего переболеть коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Единый государственный экзамен для российских школьников начнется 29 июня. Президент уточнил, что экзамен в этом году будет обязательным только для выпускников, планирующих поступать в вузы. При этом, те, кто не сможет прийти на ЕГЭ в обозначенные сроки, получат возможность сдать госэкзамены в следующем месяце.

Также глава государства сообщил о переносе военного призыва для выпускников школ в 2020 году. При этом уже достигнута договоренность по призыву с министерством обороны.

В России за последние сутки выявлено 8849 заражений. Всего в стране зарегистрировано 317 554 случаев COVID-19. За последние сутки в стране подтверждено 127 летальных случаев, всего с начала пандемии умерло 3099 человек.