В регионе больше всего подорожала еда.

В Самарской области за месяц уровень инфляции вырос на 0,86% до 8,96%, что выше, чем средний показатель по стране. В ПФО этот показатель составляет 8,35%. Таковы данные Центрального банка России.

Следует отметить, что в октябре в регионе больше всего подорожала еда. Инфляция в группе продовольственных товаров ускорилась с 11% до 13,26%, в сегменте плодоовощной продукции и вовсе достигла 28%. Эксперты объясняют рост цен неурожаем из-за засухи летом 2021 года и очень ранним началом отопительного сезона.

Что же касается непродовольственных товаров в регионе, то инфляция за месяц выросла с 8,85% и 9,1%. Быстрее всего дорожали стройматериалы(32%), мебель (16,56%) и табачные изделия (15,85%). Но есть и хорошие новости, например, меха и меховые изделия дешевеют. Здесь годовая инфляция составила -1,41%.

Отметим, что по данным ЦБ наблюдается снижение темпов роста инфляции на стройматериалы, но, при этом, их увеличении в машиностроении, вызванное уменьшением числа новых иномарок на авторынке. Из-за роста мировых цен на полимеры дорожают быстрее и автомобильные шины.

Темпы роста цен на услуги в Самарской области снизились за месяц с 3,32% до 3,16%, потому что из-за пандемии резко снизился спрос на туристические путевки, сообщает "Самарское обозрение".

фото: pixabay