Ольга Глазова выступает на уникальных тридцатиструнных гуслях.

Певица и гусляр Ольга Глазова из Санкт-Петербурга выступит в Октябрьске с сольным концертом. 27-летняя девушка является опытным концертным исполнителем. Более того, Ольга издала два диска своей музыки и принимала участие в записях альбомов легендарной группы Бориса Гребенщикова «Аквариум».

- Я ему написала, он заинтересовался, мы созвонились, и я приняла участие в записи «Песен нелюбимых». Я стала первым гусляром «Аквариума» – раньше никто не догадывался предложить, наверное. Он совместной работой был очень доволен. Я хотела, чтобы все было идеально. Играла какой-нибудь отрывок в десятый раз, он говорил: «Нормально!». А я отвечала: «Нет! Стоп! Вы что, не слышите? Я медиатор повернула не боком, поэтому был плохой удар о струну». Он на меня смотрел и повторял: «Я восхищен! Я восхищен!», - рассказывала Ольга Глазова в интервью порталу Sobaka.ru в 2018 году.

Ольга Глазова исполняет не только академический репертуар современных гуслей, но и русские народные песни в собственной обработке. Конечно, в репертуаре девушки больше собственных произведений и песни на русском, английском и других языках.

Отличительной чертой музыканта является, что Глазова играет на 30-струнных гуслях, которые были созданы мастером по её задумке. В основном у инструмента число струн достигает только 20. Что интересно, девушка занимается восстановлением утерянной техники игры пальцами на гуслях.


Показать свои уникальные музыкальные навыки и произведения девушка собирается в ДК «Железнодорожник» в воскресенье, 11 июля. Начало запланировано на 18:00.

Видео: YouTube-канал Ольги Глазовой, фото: Творческий Октябрьск