Детали трагедии передаются из поколения в поколение.

В Октябрьске бригада путейцев не заметила приближающийся поезд и погибла. Трагедия произошла в 40-х годах прошлого века, пишет газета «Гудок». Эта история передается из поколения в поколение. Дело в том, что в Октябрьске есть целая трудовая династия железнодорожников – семья Клишиных.

Основатели этой династии – супруги Александра и Федор Клишины. Причем Александра Ивановна является на сегодняшний день тружеником с самым продолжительным стажем, 40 лет она проработала в Октябрьской дистанции пути. Ее трудовой путь начался ещё в годы войны, в 1942 году. Несмотря на опасный и тяжелый труд, женщина считала свою профессию важной и ответственной. И даже трагический случай, произошедший с ней в военную пору, не убедил ее сменить сферу деятельности.

- Бабушка рассказывала, что однажды бригада путейцев, увлекшись работой, не заметила приближающийся поезд и многие из них погибли. Бабушка тогда получила серьезные травмы, долго восстанавливалась, но после выписки из больницы все равно вернулась в дистанцию, - делится историей внук Клишиных - Дмитрий.

Позже на железную дорогу Александра Иванова привела своего супруга. В Октябрьской дистанции пути он трудился в должности слесаря-инструментальщика. Сын Клишиных - Юрий пошел по стопам родителей. Он прошел путь длиною в 27 лет от монтера пути до бригадира. Супруга Юрия Раиса Анатольевна тоже железнодорожница, в должности приемосдатчика груза и багажа станции Октябрьск она проработала более 10 лет.

Сын Юрия Федоровича и Раисы Анатольевны начал работать в Октябрьской дистанции в 2008 году. Прошел все ступеньки карьерного роста и сейчас занимает должность заместителя начальника Аксаковской дистанции пути. Его жена уже 10 лет трудится в Сызранской дистанции электроснабжения.

Общий стаж работы династии Клишиных на сегодняшний день составляет 121 год.

Фото: КТВ-ЛУЧ