На асфальтовом блоке было написано слово «Сызрань».

В Октябрьске парня немало удивил предмет, который он обнаружил во время прогулки на городской набережной. Молодой человек наткнулся на необычный асфальтовый блок. На фотографии видно, что на нем есть надпись «Товар Асфальтза Въ Сызрани». Любознательный горожанин посчитал находку имеющей историческую ценность и попытался сдать в местный музей.

- Я стучался с этим камнем в музей. Но никому он не нужен. Видимо, это не такая уж и диковинная вещица, как мне сначала показалось, - говорит молодой человек.

Отметим, аналогичные асфальтовые блоки были замечены даже в республике Беларусь. КТВ-ЛУЧ сообщал, что Андрей Плотников выкопал загадочный артефакт, на котором также написано «Сызрань» и изображена звезда Давида. Парень живет в деревне Задворье Столбцовского района Минской области. Кроме того, еще один житель Беларуси в апреле этого года посетил знаменитую Брестскую крепость и обнаружил асфальтовый блок, на котором тоже написано «Сызрань».

Отметим, в 1871 году, помещик Воейков основал асфальтовый завод. Тогда производство быстро расширилось, появилось другое предприятие, и, в конце концов, все это стало Сызранско-Печерским акционерным обществом с правлением в Петербурге.

Продукцией заводов Сызрани мостили улицы во многих городах России, например, в Москве.