В многоквартирный дом почти полсотни горожан должны переехать уже к концу этого года.

В соседнем Октябрьске в апреле на улице Гагарина началось строительство 16-квартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда переедут 44 человека. Согласно проекту, площадь жилых помещений составит порядка 890 кв. метров. Строительство жилья проходит в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, ключи от квартир в новостройке получат граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде площадью 884,1 кв. метров.

В настоящее время на строительной площадке подрядная организация проводит работу по установке свай под фундамент. В мае строители приступят к возведению стен первого этажа здания. Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

В 2022 году в Октябрьске из домов, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу, были переселены 60 граждан. Для этих целей местной администрацией на вторичном рынке жилья были приобретены равнозначные по площади жилые помещения.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда позволяет решить целый ряд социально значимых задач, в том числе обеспечить граждан новыми комфортными и благоустроенными квартирами. При возведении жилья необходимо уделять большое внимание контролю за его качеством и характеристиками энергоэффективности.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, проводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства на него выделяются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Фото: ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ