Волонтеры начали выводить из дома одиноких пенсионеров, которые очень долго не выходили из дома.

В Октябрьске нашли выход для утративших интерес к жизни людей. Для этого в конце июля там стартовал проект с говорящим названием «Заботамобиль». В роли его главных инициаторов выступили: представители общественного объединения «Содружество детских и молодежных объединений г. Октябрьск», НКО «Забота рядом» и волонтеры проекта «Важное дело».

- В своей работе мы постоянно выявляем людей, которые в силу возраста или заболевания не могут выйти из дома без посторонней помощи, - рассказала координатор Коалиции НКО «Забота рядом» Вероника Блюдина. – Сюда также вошли и пожилые граждане, которые утратили интерес к окружающему миру из-за долгого одиночества.

Участницами самой первой летней прогулки стали две женщины серебряного возраста, которые долгое время не выходили из дома. Одна из них сейчас передвигается с палочкой, а другая имеет проблемы со зрением. По словам волонтеров одна из женщин сначала стеснялась, а потом захотела посмотреть в биноскоп и сфотографироваться на фоне Волги. Другая горожанка попросила отвести ее на Волгу, чтобы побыть у воды. Она не была на Волге очень давно.

- Подопечных у нас много, но грустно наблюдать, как человек из-за проблем со здоровьем десять лет не выходил из квартиры, - признается Вероника Блюдина. – Многие даже испытывают настоящий страх перед выходом на улицу. Но мы надеемся, что постепенно «Заботамобиль» станет постоянной практикой, которую переймут и соседи, и предприятия для своих ветеранов.


Фото предоставлено организаторами акции