В городе на фоне возвращения ограничений массово проверили торговые точки в четырех районах.

В торговых объектах Октябрьска 16 июня городские власти проверили соблюдение требований «надеть маску». Проверкам подверглись торговые объекты, расположенные в районе «Первомайск», «Совхоз», «Перевалка», «Правая Волга». При мониторинге сотрудники Администрации обращали внимание на соблюдение предпринимателями и посетителями торговых объектов мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором.

В рамках обследования проверялось наличие рециркуляторов, разметки для социальной дистанции, средств индивидуальной защиты у продавцов и покупателей. Обращается внимание предпринимателей на необходимость проведения регулярной дезинфекции контактных поверхностей и нахождении на рабочих местах сотрудников без признаков ОРВИ.

«В период с сентября 2020 года только в городском округе было проведено 2 975 обследований объектов потребительского рынка, по результатам проверок составлено 44 протокола. Масочный режим не отменили! Носите маски, мойте руки и будьте здоровы!», - говорится в сообщении октябрьской администрации.

Отметим, что проверки в Октябрьске прошли на фоне ужесточения ограничительных мер в связи с коронавирусом в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Так, например, в Северной столице с 17 июня приостанавливается проведение развлекательных мероприятий на объектах общепита, работа фуд-кортов и детских комнат, сокращается норма наполняемости залов кинотеатров, отменяется праздник для лучших выпускников.

Также 16 июня руководитель информационного центра регионального оперштаба Николай Ренц заявил, что третья волна эпидемии коронавируса может ударить по Самарской области уже в ближайшее время. По его словам, одной из причин такого развития событий является низкий уровень темпов вакцинации.

Глава региона Дмитрий Азаров заявил о том, что "нужно готовиться к худшему" и поручил проработать план развертывания коечного фонда во всех больницах региона.


Фото: администрация г. о. Октябрьск