Он хотел наказать обобравшего его собутыльника.

Происшествие случилось в Октябрьске в один из вечеров, когда компания из нескольких человек сидела и распивала водку. Когда "беленькая" кончилась, один из них пошел за добавкой и вернулся со своим знакомым, которые присоединился к застолью. Впрочем, алкоголь так или иначе имеет свойство заканчиваться, а желание выпить - остается всегда.

Один из мужчин заметил, что у нового собутыльника есть планшет. Тут у него и родилась идея: предложить сдать технику в ломбард, а на вырученные деньги «догнаться» водкой. Однако хозяину планшета это не понравилось, и он отказал. Правда, отказаться вновь после нескольких ударов кулаками не удалось. Вдобавок ему пришлось снять и куртку. Побитый и обобранный, он ушел.

Когда же злоумышленник с курткой и планшетом собирался в ломбард, то по дороге встретил и их владельца. Только тот шел уже не один, а с сотрудниками полиции. Пьяному горожанину за свою преступную инициативность пришлось ответить перед законом.

В материалах суда говорится, что мужчина раскаялся в содеянном. Он отметил, что в трезвом состоянии подобного бы не прошло. Однако суд решил, что проступок наказуем сроком. К тому же, мужчина уже был судим.

В итоге его приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.