Торжестве прошли к 300-летию образования прокуратуры и 77-летию Великой Победы.

В городе Октябрьске Самарской области 6 мая торжественно открыли мемориальную доску в честь Георгия Казаченкова, который возглавлял городскую прокуратуру с 1977 по 1980 годы. Участие в церемонии приняли прокурор Октябрьска Сергей Дёмин, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских, ветеран прокуратуры Петр Юрасов и работники надзорного ведомства.

Георгий Николаевич Казаченков родился в Ачинске в 1922 году, является ветераном Великой Отечественной войны.

Как сообщили в прокуратуре, боевой путь Георгий Казаченков начал в августе 1941 года. В один из дней, во время боя Казаченков уничтожил два тяжелых орудия, 20 солдат противника. А будучи раненым продолжал выполнять боевую задачу.

За боевые заслуги он награжден медалью «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.

- Открытие мемориальной доски на здании прокуратуры города - это возможность отдать дань уважения человеку, который с честью выполнял свой служебный долг, долг перед Родиной, внес вклад в развитие прокуратуры города, укрепление и поддержание законности и правопорядка в городе, - рассказали в прокуратуре.

фото: прокуратура Октябрьска