Школьники присоединились к акции «Сад памяти».

Александр Дмитриевич Вологин - советский военнослужащий. Он родился 8 октября 1924 года в селе Печерское Сызранского района. После окончания средней школы трудился на Первомайском асфальтовом заводе.

В 1942 году был призван в Красную Армию. А 17 октября 1943 года, у деревни Рудня Каменева гитлеровцы направили против десантников танки и свежие подкрепления. Бойцы отбивались, когда рядом с пулеметчиком Вологиным разорвался снаряд, осколками которого он был смертельно ранен.

В Октябрьске, 23 апреля, в память о погибшем воине, курсанты ВПК им. 767 Зенитно-артиллерийского полка, юнармейцы школы №8 и Волонтеры Победы присоединились к Международной акции «Сад памяти» и высадили молодые саженцы берез в сквере у памятника Герою Советского Союза.

Всего в рамках данной акции, по всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев, увековечив подвиг каждого из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Волонтеры Победы пообещали взять шефство и ухаживать за маленькими деревцами. К слову, в Октябрьске именем Вологина названы улица и средняя школа. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска, а рядом со школой-интернатом - памятник.


Фото: ДМО г.о. Октябрьск