Храм построен предпринимателем и его женой.

24 января в Казанском кафедральном соборе Сызрани правящий архиерей епископ Леонтий проведет панихиду по невинно убиенным казакам. Как заявил атаман станицы «Сызранская» Николай Гаранин, речь идет о людях, пострадавших за время геноцида русского казачьего сословия по приказу большевиков Свердлова и Ленина.

– 24 января 1919 года Свердлов составил декрет «О расказачивании», а Ленин (Ульянов В.И.) его подписал. Исполнителем назначили Льва Троцкого. Приглашаю всех православных людей принять участие в панихиде. Начало панихиды 9:45 (после утреннего богослужения), – сообщил КТВ-ЛУЧ атаман Гаранин.

В тексте декрета говорилось: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

По оценкам историков, жертвой красного террора стали около двух миллионов человек.

– Сейчас в России принят закон о казачестве и есть стратегия государства, цель которой – возрождение казачества. В Сызрани это воплощается в фундаментальных вещах, которые останутся потомкам на века. Недавно был создан казачий парк. Сейчас построен Казачий храм во имя всех Святых. Особенность его в том, что таких чисто казачьих храмов в России всего восемь. Сызранский храм стал девятым, – пояснил атаман Гаранин.

Большой Казачий храм сможет вместить более 400 прихожан. Его построили на свои средства предприниматель Сергей Водыжев и его супруга Екатерина Ермолаева (депутат городской думы). В храм уже назначен настоятель.

Фото КТВ-ЛУЧ