Год начался с рекордного числа пожаров в окрестностях Сызрани.

Начало 2021 года выдалось очень «жарким» для пожарных Правобережья. За первые четыре дня нового года случилось пять пожаров, хотя в прошлом году за это же время их было два.

Напомним, 2 января произошел пожар в жилом доме в поселке Передовой Сызранского района. На следующий день случилось три пожара. В селе Уваровка на улице Малиновая горела баня. Баню в этот же день огонь полностью уничтожил в селе Кяхта Шигонского района. Во всех этих случаях причиной ЧП стала неисправность печного отопления.

Также 3 января случился пожар в жилом доме в селе Муранка Шигонского района. По предварительной версии, это произошло из-за неисправности электропроводки. 4 января горел стог сена на улице Нагорная села Трубетчино Сызранского района. Пока причина пожара устанавливается.

Сотрудники пожарной охраны призывают жителей быть очень внимательными, чтобы не допустить трагедии. Они напоминают, что в жилых зданиях категорически запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, лампады, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и прочее).

Важно обращать особое внимание на состояние электропроводки, газового и печного отопления. Особенно в период морозов, когда нагрузка на них возрастает. Нельзя пользоваться неисправными электроприборами и электропроводкой с видимыми нарушениями изоляции. Запрещено перегружать электросети. Котлы и топящиеся печи нельзя перекаливать и оставлять без присмотра.

- Категорически запрещается отапливать жилые помещения при помощи газовой плиты, пожар может и не возникнуть, но может произойти отравление угарным газом, - предупреждают сотрудники Сызранской пожарной охраны.

Также они призывают не оставлять детей дома одних без присмотра. Это также может привести к трагедии.

Фото: pixabay.com