В народе эту дату встречали ухой.

В субботу 25 июня наступает день Петра Солнцеворота. Считается, что с этой даты солнце укорачивает свой ход: дни становятся короче, а ночи - длиннее.

На праздничный стол под открытым небом в этот день обязательно подавалась уха и другие угощения. Так люди пытались задобрить высшие силы и просили у них удачу в делах и мира в семье.

В Петров день необходимо быть очень внимательными к маленьким детям. Даже запрещалось прикасаться руками и гладить живот беременной женщины, потому что в будущем это скажется на ребенке. Считается, что он вырастет наивным и доверчивым, а посему будет часто страдать от обмана. Еще 25 июня нельзя детей укладывать спать на чужую подушку. В противном случае малыша начнут мучить ночные кошмары.

В ночь на Петра Солнцеворота лучше ложиться спать после наступления полуночи. Нарушители запрета небеса накажут тем, что никогда не сбудутся самые желанные мечты. Народная примета гласит, что 25 июня ношение светлых вещей принесет летнюю жару, а темных – проливные дожди. Если в ночь приходил туман – погода в течение долгого времени сохранится хорошей.

Православная церковь вспоминает в молитвах в этот день преподобного Петра Афонского. Его принято просить об исцелении от недугов, в том числе вызванных повышением температуры.

фото: КТВ-ЛУЧ