Или отправиться в тюрьму на 15 лет.

Сызранские правоохранители рассказали, как можно получить штраф в четыре миллиона рублей или тюремный срок до пятнадцати лет. Таким образом в полиции напомнили о серьезной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Силовики поясняют, что все дело в размере взятки. Именно от этого зависит наказание.

За «простую взятку» (ч.1 ст.291 УК РФ) нарушителю грозит уголовная ответственность в виде двух лет лишения свободы и штраф, равный 5-30 кратному размеру взятки, либо в размере до 500 тысяч рублей.

За дачу взятки должностному лицу в значительном размере, сумма штрафных санкций будет равна 10-40 кратному значению взятки либо штраф в размере до 1 млн рублей, а тюремное заключение увеличится до 5 лет.

Если во взятке участвует несколько лиц по предварительному сговору, или же ее размер относится к крупному, уголовная ответственность составит 7-12 лет тюрьмы, штраф равный 60-80 кратному размеру взятки, либо от 1-3 млн руб.

Взятка в особо крупном размере. Здесь все будет куда более серьезно, и нарушитель может отправиться в места лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Что касается штрафных санкций, то штраф будет равен 70-90 кратному размеру, либо составлять от 2 до 4 млн руб.

В полиции напоминают, гражданину сразу после свершившегося факта предложения или вымогания взятки нужно обратиться в ближайшее отделение полиции. Там людей проинструктируют о дальнейших действиях.

фото: pixabay