В народном календаре 30 октября назвали Осий Колесник.

С каждым днем календаря связано множество народных примет. 30 октября не исключение. Наши предки в этот день внимательно смотрели, нет ли рядом с домом ворон. Примета гласит, что если эта птица смотрит на человека недобрым взглядом, то это сулит беды.

Очевидно, что нужно очень внимательно смотреть в глаза вороны, чтобы понять ее настроение. Птиц с недобрым взглядом старались отпугнуть от своего жилья, чтобы защитить себя от негативных событий.

30 октября православная церковь чтит память пророка Осия. В честь него в народном календаре дату назвали Осий Колесник. Много традиций этого дня было связано с телегами и колесами, которые убирали на зиму в сараи.

Есть примета, что если муж и жена часто ссорятся, им нужно взяться за колесо от телеги и три раза покрутить его сначала против часов стрелки, а потом обратно. Это должно принести в семью мир и согласие.

Чтобы не смыть с себя удачу и здоровье, на Осия не рекомендуют мыться. Хозяйки 30 октября старались угостить как можно больше родных и знакомых вкусной выпечкой, чтобы в доме всегда водились деньги.

Считается, что в этот день обязательно нужно проветрить на улице постельное белье, чтобы отогнать от себя болезни.

Народная примета гласит, что если 30 октября ясная Луна, то ближайшие дни будут солнечные.

Фото: pixabay.com