Власти надеются на лучшее.

Уровень потребления в РФ начнет подниматься к концу 2022 года и продолжится в следующем. С таким прогнозом выступил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

- В части потребления пик спада мы прошли или проходим сейчас. Вот это падение реальных доходов, товарооборота, которое случилось из-за скачка инфляции в середине года, где-то II–III квартал, — это пик, мы можем задержаться на плато, можем не задержаться — где-то примерно 8–9% [составит спад потребления]. Но тем не менее, скорее всего, где-то уже в этом году у нас начнется рост потребления, уже целый ряд признаков того, что это уже начинается, — цитируют "Известия" заявление вице-премьера на межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта.

Ранее эксперты ЦБ заявили , что российская экономика вернется к потенциальным темпам роста в 2025 году. При этом в следующем году годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, может вырасти до 13–16% на фоне ослабления рубля и усиления ограничений на стороне предложения. При этом в ЦБ не исключают роста экономики уже в 2023 году.

фото: КТВ-ЛУЧ