Правда, областные власти рассматривают и другие возможные площадки размещения объекта.

В Сызрани или Октябрьске могут начать строительство грузового порта. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье» заявил председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Он отметил: использование речного пути для перевалки зерна, металлолома, строительных материалов и других грузов может быть одной из точек роста экономики Самарской области. Региональные власти видят несколько задач в связи с возможным проектом строительства объекта.

- Есть необходимость развивать речной порт в Самаре, не исключено, что на новой площадке. В настоящее время рассматривается возможность переноса речпорта со стрелки рек Волга и Самара, поскольку территория может быть использована для строительства делового центра «Самара-сити». Губернатору уже представлено несколько проектов освоения этой зоны. Рассматриваем разные площадки: грузовой порт может появиться в Сызрани или Октябрьске, - отметил Виктор Кудряшов.

Председатель областного правительства подчеркнул: для Октябрьска это было бы крайне важно. Это моногород регионального значения. В стратегии его развития предполагается привлечение инвесторов для реконструкции причальных стенок и расширение деятельности по перевозке грузов.

Говоря о возможных объемах инвестиций, Виктор Кудряшов (на фото) заметил, что пока конкретной суммы нет. При этом озвучиваются цифры в миллиард рублей и выше.