Этой традиции очень часто придерживаются скорбящие родственники.

Православный священнослужитель назвал распространенную ошибку, которую очень часто совершают люди, когда умирает близкий человек. Этой традиции строго придерживаются в доме усопшего, думая что это идет от православия.

- Занавешивание зеркал и телевизоров – обычное суеверие, - объяснил КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк. – Доподлинно неизвестно, с каких времен такая традиция зародилась. Но к православной вере она абсолютно никакого отношения не имеет.

Одним словом, страшное поверье о том, что покойник заберет с собой душу того, кто посмотрит в его присутствии в зеркало, является лишь пустой выдумкой. Душе умершего человека на том свете, по мнению отца Марка, можно помочь только заупокойной молитвой и добрым делом (милостыней).

Священнослужитель не исключил, что в советскую эпоху зеркала закрывали для того, чтобы люди соблюдали правила приличия при прощании с покойным. Например, не крутились перед зеркалом, не любовались собственным отражением и не помышляли о развлечениях в скорбный момент.

фото: unsplash.com