В этот день было принято проклинать нечистую силу.

По народному календарю 4 мая отмечается Проклов день, а православная церковь вспоминает в этот день священномученика Януария, мучеников Прокла, Соссия, Евтихия и других. Среди этих святых на Руси чаще вспоминали именно Прокла.

В Проклов день рекомендуется всерьез подумать о защите своего дома от потусторонних сил. Для этого необходимо провести один несложный ритуал: новым веником тщательно вымести каждый уголок дома до входной двери. По древнему поверью, надо впустить в дом больше света и вынести с мусором все свои неудачи и проблемы.

Проклов день считается разгулом и активностью нечистой силы. В связи с этим существовало поверье, что нельзя идти в лес. Можно встретиться с нечистью, которая навредит или запутает. Также 4 мая старались не посещать кладбища - можно встретиться с ведьмами и колдунами, которые не упустят возможности наслать порчу, проклятье или сглаз.

В Проклов день разрешается заниматься огородными и садовыми делами, потому что эти хлопоты принесут в будущем хороший урожай. Домашние посиделки за пирогами – еще одна добрая традиция дня, которой придерживались наши предки. Считается, что если угостить в эту дату нуждающихся людей, то взамен к дарителю прибудет богатырское здоровье и благополучие.

4 мая нельзя оставлять младенцев одних — нечисть может их напугать. Если в этот день что-то потерять, то в ближайшем будущем можно найти в еще большем количестве.

фото: КТВ-ЛУЧ