Это право предусмотрено только для детей, которые по объективным причинам не могут посещать школу.

Врио прокурора Сызранского района, советник юстиции Геннадий Лебедев рассказал, может ли ребенок учиться на дому из-за плохих отношений со сверстниками. Поводом послужило обращение в надзорный орган женщины, у сына которой не сложились взаимоотношения с одноклассниками.

- Законом предусмотрены причины, по которым обучение на дома возможно, однако это право предусмотрено только для детей, которые по объективным причинам не могут посещать школу, - пояснил Лебедев.

По его словам, организация обучения на дому по образовательным программам начального, основного, среднего общего образо­вания образо­ва­тельной органи­зацией возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

- Таким образом, отсутствие у школьника взаимоотношений со сверстниками не является безусловным основанием для обучения на дому, - резюмировал прокурор.

Для решения такой проблемы родителям советуют обратиться в администрацию образовательного учреждения, где должны принять меры для социальной адаптации учащегося, либо подобрать иное образовательное учреждение.