Пострадавших от преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ждут в прокуратуре 14 декабря с 10 до 17 часов.

Исполняющий обязанности прокурора Сызрани Максим Чепухов в ближайший вторник, 14 декабря, проведет в прокуратуре очередной прием граждан. На этот раз он ждет всех тех горожан, кто пострадал от преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Прием граждан пройдет с 10:00 до 17:00 по адресу: ул. Ульяновская, 93, кабинет №7.

Отметим, что преступления в сфере информационных технологий совершаются с каждым годом все чаще. Они включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, фишинг, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.

Кроме того, одним из наиболее опасных и распространенных преступлений, совершаемых с использованием интернета, является мошенничество, которое составляет порядка 70% киберпреступлений - это мошенничество. Самый распространенный вид киберпреступлений - звонки по телефону, когда мошенники пытаются узнать у владельцев банковских карт конфиденциальные данные, сделать перевод или установить программы удаленного доступа. От таких преступлений в последнее время часто страдают и жители Сызрани.

Фото: КТВ-ЛУЧ