Ближайшая к Земле звезда прожила половину своей жизни.

В Российской академии наук оценили вероятность взрыва Солнца. На вопрос о возможности превращения ближайшей к нам звезды в сверхновую ответил директор института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. По его словам, взрыв светила маловероятен.

- Его поведение просчитывается и проверяется. А, вообще, Земля расположена в «тихом месте» в галактике. Сверхновые здесь крайне редки. Ближайшие к нам звезды, которые теоретически могут взорваться, находятся в десятках световых лет, - сказал специалист.

Он пояснил, что потенциальные кандидаты в сверхновые - это голубые гиганты, и они находятся в стадии, далекой до взрывов.

Тем не менее, Солнце прожило половину своей жизни и начнет угрожать Земле перегревом через несколько сотен миллионов лет.

- Наша звезда, когда родилась, была более холодной, чем сейчас. Со временем она постепенно разогревается, поток излучения от нее растет. По современным понятиям, Солнце начнет угрожать нашей планете уже через несколько сотен миллионов лет, так как поток тепла, который будет поступать от него, станет чрезмерным для современного климата Земли, - пояснил Петрукович.

Однако, по его словам, у человечества еще много времени, чтобы покинуть Землю, перед тем, как Солнце превратится в красного гиганта, сообщили РИА Новости.

фото: pixabay