В Карелии ввели COVID-паспорта для предприятий: власти обещают преференции для работодателей, у которых не меньше 60% работников прошли вакцинацию либо переболели COVID-19 после 1 января 2021 года.

17% россиян одобряют идею введения COVID-паспортов для людей с антителами к коронавирусу или сделавших прививку, 65% против подобной инициативы. Чаще остальных поддерживают введение подобного документа респонденты старше 45 лет. Об этом сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

Одобряющих введение COVID-паспортов в Екатеринбурге и Самаре — по 18%. При этом более чем каждый второй в Самаре против такой инициативы: среди горожан процент противников составляет 55%, а 27% респондентов затруднились ответить.

Противники идеи считают, что решение выдавать ковид-паспорт является противоправным, так как любые медицинские сведения о человеке, в том числе информация о наличии антител в организме относятся к врачебной тайне. Более лояльно к идее ковид-паспорта относят те, кто уже привился.

Сравнение данных исследования, полученных при опросе сейчас, с аналогичным исследованием в январе говорит о том, что доля поддерживающих введение ковид-паспортов растет очень незначительно.

Исследование проводилось 16—17 июня 2021 года во всех округах РФ. Было охвачено опросом 335 населенных пунктов. Приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

фото: pixabay.com