В регионе введен карантин из-за бруцеллеза, которым люди могут заболеть, употребив в пищу сырое молоко или непрожаренное мясо.

Очаг бруцеллеза крупного рогатого скота выявили в Самарской области. Обнаружили заболевших животных на территории ООО «Эльмир» в сельском поселении Южное Большеглушицкого района.

Отметим, что бруцеллез является инфекционным заболеванием, от которого могут пострадать не только животные, но и люди. У человека симптомы этого опасного заболевания могут возникнуть после употребления непрожаренного мяса, либо сырого молока. Бактерии бруцеллеза также могут распространяться по воздуху или при контакте с открытой раной на коже.

Первые признаки бруцеллеза схожи с симптомами гриппа и сопровождаются головной болью, болями в суставах, слабостью и лихорадкой. Позже могут появиться гнойные очаги, которые сопровождают развитие хронического бруцеллеза. Он поражает, прежде всего, печень, сердце, почки, костный мозг, селезенку и молочные железы.

Для того, чтобы остановить распространение опасной инфекции, власти принимают меры ввели на территории ООО «Эльмир» карантин, сообщает 63.ru.

«Запретить в очаге лечение больных животных; посещение территории посторонними лицами (за исключением персонала, занимающегося обслуживанием животных и ликвидацией очага заболевания); ввоз и вывоз животных; вывоз и использование молока; выпас, перемещение и перегруппировку животных; заготовку и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт зараженные коровы; вывоз инвентаря и транспортных средств; использование больных животных для разведения; проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок», - говорится в тексте приказа.

Фото: pixabay