Уровень опасности повышен до «оранжевого.

Во вторник, 14 июля, синоптики распространили сообщение о неблагоприятных погодных явлениях. По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в ближайшие часы местами по Самарской области ожидается гроза, ливень, шквалистый ветер с порывами до 18-23 метров в секунду, а также град. Непогода может бушевать до ночи.

В связи с этим в регионе объявлен оранжевый уровень опасности. Напомним, накануне мощная гроза продолжалась в Сызрани несколько часов подряд.

Во избежание несчастных случаев МЧС рекомендует не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, не топить печи, так как выходящий из трубы дым имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Во время грозы подальше держаться от электропроводки, антенн и окон, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Телевизоры стоит отключить от сети, не пользоваться электроприборами.

- Если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом.

- Не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями. Нельзя находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, на воде и у воды, - предупреждают в МЧС.