В ближайшие часы на область обрушится гроза, град и сильный ветер.

Синоптики распространили экстренное сообщение о неблагоприятных погодных условиях, которые ожидаются в ближайшие часы в Самарской области.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», до конца дня 7 августа и в ночь на 8-е число местами по региону ожидается гроза и град. Кроме того, ночью и днем 8 августа - усиление северного ветра. Его порывы могут достигать 20 метров в секунду.

В связи с непогодой в Самарской области объявлен желтый уровень опасности.

Как сообщили в МЧС, во время грозы нельзя подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам, антенне. Не нужно стоять рядом с окном и включать телевизор и другие электроприборы.

- Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. В степи, поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками, - рекомендуют в ведомстве.