Такие санкции могут ожидать руферов, бейсджамперов и всех любителей делать экстремальные фото и видео на сооружениях связи. С инициативой в губернскую думу обратились представители филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр».

Авторы обращения предлагают ужесточить административное наказание для любителей экстремальных фото и видео, незаконно проникающих на охраняемые объекты и сооружения связи. На территории 63-его региона таких объектов около двухсот. Одна из вышек «Российской телевизионной и радиовещательной сети» расположена в Сызрани.

В погоне за впечатляющими фото экстремалы зачастую забираются на вышки, крыши различных зданий и сооружений, включая запрещенные, чтобы сделать эффектное фото или видео. Сейчас за проникновение на режимные объекты, в частности РТРС, нарушителям назначают штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Сотрудники РТРС предлагают повысить штрафы до 200 тыс. рублей или арестовывать нарушителей порядка на 15 суток. Парламентарии решили рассмотреть этот вопрос в следующем году.

фото: скриншот видео, автор Fedor Alexandrovich, YouTube