Окончательное решение еще не принято, но перевозчик заявил о технологической готовности к подобным требованиям.

РЖД готовы выполнить поручения государства по введению QR-кодов для поездок. О технологической готовности перевозчика рассказал на форуме Cnews замглавы РЖД Евгений Чаркин.

- Вопрос, безусловно, находится в плоскости государственного регулирования, тех решений, которые могут быть выработаны на уровне правительства. Мы, безусловно, готовы выполнить все те поручения, которые могут поступить. Мы технологически готовы, повторюсь, нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому - какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним, - цитирует Чаркина ТАСС.

Впрочем, Кремль пока не обсуждает усиление на федеральном уровне антиковидных ограничений, в том числе введение QR-кодов на авиа- и железнодорожном видах транспорта. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, все вопросы разработки возможных антиковидных мер находятся в прерогативе оперштаба.

Ранее в Самарской области заявили, что пока не планируется вводить QR-коды в качестве «пропуска» на поездки в общественном транспорте, который является местом особого риска. Как заявила главный санитарный врач региона Светлана Архипова, перевозчиков могут обязать установить рециркуляторы воздуха.

Фото: pixabay