Роскачество составило рейтинг пылесосов, состоящий из 53 моделей 14 брендов.

Лидирующие места в топ-5 заняли модели пяти разных производителей. Специалисты отметили, что чаще всего модели с мешком для сбора пыли – доступные и недорогие. Мешки в них нужно или покупать (если они одноразовые), или стирать (если они тканевые). Пылесосы с контейнером в этом плане удобнее, хотя они, как правило, более дорогие и более шумные.

Эксперты Роскачества дают такой совет: «Посчитайте, насколько большой будет территория, которую вы собираетесь чистить, это необходимо, чтобы определиться с мощностью. На этот параметр также влияет, есть ли у вас домашние животные или большое количество ковров. Чем меньше загрязнений, тем меньше требуется мощность. Для незначительных загрязнений достаточно 300 Вт. Если есть описанные выше факторы, то нужна бóльшая мощность».

Они также напоминают, что правильно подобранный недорогой пылесос может чистить поверхности лучше, чем мощный дорогой прибор с невысокой эффективностью.

Лучшей недорогой моделью (до 10000 рублей) в Роскачестве признали Tefal TW6856EA. Специалисты отметили, что этот аппарат достойно справляется со своей основной задачей – борьбой против пыли, хорошо удаляет шерсть животных с ковра даже без дополнительных насадок. При этом выброс пыли из пылесборника минимален. У этой модели также достаточно низкое энергопотребление. Но есть и недостатки. Он сильно шумит, чистить ковер и лестницы не очень удобно, за ним не очень просто ухаживать.

Тем не менее, специалисты считают его отличным выбором при ограниченном бюджете.