Организм может подать тревожные сигналы человеку, на которые нужно обратить внимание.

Специалисты Роспотребнадзора Самарской области перечислили симптомы, которые могут свидетельствовать о тромбозе после перенесенного коронавируса. Не секрет, что одним из распространенных осложнений ковида является повреждение кровеносных сосудов и образование кровяных сгустков. Это способствует возникновению инфарктов и инсультов, а также тромбозу артерий, тромбофлебиту нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии.

Симптомы развивающегося тромбоза зависят от локализации тромба. Это может сопровождаться рядом неприятных симптомов, которые говорят об увеличении и отрыве тромбов. Например, внезапная одышка, кашель, боли за грудиной, потеря сознания, онемение конечностей, нарушении речи, зрения, сильная боль в ноге, животе.

А ведь подобные риски сохраняются на протяжении 2-3 месяцев, иногда дольше после перенесенного COVID-19. Как правило, для предупреждения таких осложнений в период заболевания врачи назначают кроверазжижающие препараты. Для того чтобы предупредить развитие возможных осложнений, необходимо оценить уровень Д-димера, что сейчас входит в программу для переболевших коронавирусной инфекцией. При повышенных значениях врач назначит оптимальную схему терапии.

фото: pixabay