Мнения специалистов расходятся.

Глава Роспотребнадзора заверила, что в России нет ни одного документально подтвержденного случая повторного заражения коронавирусом.

- Иммунитет, который вырабатывается после вакцины, защищает от заражения так же, как и иммунитет, который получен в результате перенесенного заболевания. У нас до сих пор нет достоверно подтвержденных случаев повторного заражения коронавирусом - все описанные случаи, а их шесть, - за рубежом. В России после тщательной проверки такие не подтвердились, - заявила "РГ" Анна Попова.

Глава ведомства уверена: вакцинация является наиболее безопасной защитой от вируса. Вместе с тем, Попова признала, что после заболевания может развиться ряд осложнений, и пока медики "не знают о возможных отдаленных последствиях".

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко также заявил, что в нашей стране нет достоверных случаев повторного заражения COVID. Вместе с тем, вирусолог Александр Чепурнов считает, что иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется примерно полгода, после чего переболевшие ковид вновь оказываются перед угрозой заражения.