В местном отделении Роспотребнадзора сообщили о том, что случаи пищевого отравления в Сызрани не превышают обычный уровень.

Информацию о якобы многочисленных госпитализациях с признаками отравления сообщила супруга одного из пациентов Центральной горбольницы. Мужчина был госпитализирован с резкими болями в области живота, и медики, обследовав пациента, предположили, что одной из причин его плохого самочувствия могло быть обострение хронического заболевания, вызванного отравлением или употреблением в пищу вредных для мужчины продуктов. Мужчина сообщил свое супруге, что в больницу якобы было госпитализировано несколько человек, у которых подозревают пищевое отравление. Мужчина уверил супругу, что "в городе об этом говорят".

В Роспотребнадзоре полностью опровергли эту информацию.

- Случаи отравления в Сызрани бывают постоянно: помимо алкогольной интоксикации, бывают случаи пищевого отравления; расстройств, вызванных употреблением некачественных продуктов; случаются ситуации, когда пациент поступает с химическим отравлением. Все это - единичные случаи.

Как пояснили в сызранском отделе Роспотребнадзора, причиной отравления могут послужить не только испорченные продукты, но и продукты с нормальным сроком годности, но с нарушением условий хранения; неправильно приготовленные продукты, без должной термической обработки, а также пренебрежение элементарными правилами гигиены:

- Мытье рук еще никто не отменял, - напомнил специалист Роспотребнадзора.