Отечественные вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство.

Российские вакцины против коронавируса не влияют на способность иметь детей. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19», - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты отметили, что нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на способность иметь детей. В ведомстве подчеркнули: у людей, которые выздоравливают после Covid-19, развивается естественный иммунитет к нему, однако пока достоверно неизвестно, как долго он длится. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Врачи рекомендуют вакцинироваться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

- Ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса, - подчеркивают специалисты..

Также в Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них.

Фото: pixabay